人型支原体的药可不可以跟感冒药一起吃

会员117165432 0 已回复
我现在得了人型支原体,在服用的药是,匹多莫德胶囊和盐酸多西环素肠溶胶囊,现在感冒问下医生可不可以同感冒药一起吃啊
医生回答 共1条医生回复 因不能面诊,医生的建议仅供参考
关注
王海侠 副主任医师 慈利县中医院 内科 三级甲等
擅长:胃、十二指肠溃疡,复合性溃疡,慢性糜烂性胃炎,肝炎...
已帮助用户: 8457
问题分析:您好!根据您描述的情况,考虑人型支原体感染,感冒,目前口服的药物与感冒药物应该影响不大,但建议选用中成药。
意见建议:建议注意观察,清淡饮食,适度运动,增强体质。祝您早日康复。
有用0
相关问答

通常感冒药和鼻炎药一起吃是可以的。感冒药的种类有很多,分为中成药和西药,其中鼻炎常用的是抗生素,也有的是中成药。如果感冒药含有的抗生素与鼻炎的抗生素是相同的,那么只要选择一种就可以了。服用感冒药和鼻炎药也要注意,头孢类的抗生素在服用前后一周内都不能喝酒,酒精会导致体内的某些代谢紊乱,从而导致严重的副作用。在使用药物的时候,避免食用辛辣刺激性的食物,避免熬夜,养成良好的生活习惯。

何洁 副主任医师 内科 中日友好医院 已帮助用户:0
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

感冒药可以和咳嗽药一起吃,感冒会引起咳嗽咳痰,可以喝感冒药减轻感冒的症状,祛痰止咳。如果痰液比较粘稠不容易咳出也可以用药物做雾化吸入,可以减轻炎症反应减少痰液的分泌,止咳化痰平喘。

张永明 副主任医师 内科 中日友好医院 已帮助用户:0
擅长:擅长诊疗慢性阻塞性肺疾病、支气管哮喘、肺癌与肺部结节。临床研究方向为慢性气道疾病。

相同成分的感冒药物不能一起吃,在生活当中很多人都知道感冒药是不能够随便乱吃的,因为不同名称的感冒药物,可能会存在着相同的成分,如果吃了相同成分的药物,可能会导致药效增加,身体的耐受力不够,会引起身体不良反应的发生,白加黑和三九感冒灵通常不能够一块吃,里面含有相同的成分,所以吃感冒药的时候是需要在医生的医嘱下进行。

何洁 副主任医师 内科 中日友好医院 已帮助用户:0
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

喝酒了是不可以服用感冒药物的。药物和酒精都需要肝脏进行代谢,这样会加重肝脏的负担。感冒药物多是一些化学药物成分,同时饮酒会造成肠胃的刺激,出现一些消化系统疾病症状。

何洁 副主任医师 内科 中日友好医院 已帮助用户:0
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

感冒冲剂不能和感冒药一起吃,因为这样可能会导致严重的重复用药,感冒冲剂和感冒药都是属于复方制剂,也就是说一个药里面有多种成分,出现感冒的时候,选择其中一种就可以,感冒冲剂大多数和板蓝根可以一起口服,能够起到抗感冒的功效,感冒冲剂和其他感冒药同时使用的话,可能会因为用药过量,会让药物产生副作用,想到身体的健康,在服用药物的时候,需要在医生的指导下口服。

何洁 副主任医师 内科 中日友好医院 已帮助用户:0
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。

头孢可以和感冒药一起吃,不过只适用于感冒合并细菌感染的情况下才能使用,如果只是普通的感冒,只服用感冒药就可以达到治疗的目的,因为普通感冒大多数都是病毒感染所致的,通常不需要服用头孢类药物。用药的时候需要结合自身的情况进行具体分析,并且需要严格的遵照医嘱,避免私自用药,用药期间还需要保持清淡饮食,多吃新鲜的瓜果蔬菜。

何洁 副主任医师 内科 中日友好医院 已帮助用户:0
擅长:肺癌、睡眠呼吸障碍等疾病诊治。